昨日、宣言通りに琵琶湖を一周してきました。
めっちゃ楽しかった〜。
まず、朝4時に起きた。けど。
色々してたら結局出発は5時10分ぐらいに。
でも、やっぱこの時間帯だと国道も全く混んでなくてスイスイ。
日はまだ昇りきってないから気温は低い。
肌寒いぐらいだったけど、走るならこれぐらいが丁度いい。
朝の冷たさは爽快で気持ち良いので好きです。
湖岸道路に着くまではあっという間でした。
ちなみに琵琶湖は右回りに一周したから、
出発地点は瀬田の唐橋の東詰です。
そっからはひたすら湖岸道路沿いに走っていくだけ。
走るのがメインだからそんなに道寄りはしてないです。
長浜に着いたのが大体6時50分ぐらいで、
長浜のコンビニでサンドイッチ食べて朝食を済まして再出発。
途中、湖岸道路から塩津街道にスイッチ。
程なくして奥琵琶湖パークウェイに到着する……
はずだったけど。
何故か俺が入ろうとしてる方向からは入れないみたいで。
どうやら一方通行にしてるようです。
そうなると大変面倒な道順を辿る事になるけど。
まぁ走る距離が長くなったと思うと嬉しいのでw
予定では出口になっていたほうからパークウェイに進入。
これでまた同じ道をもう一度通ることになるけど。
しかしまた奥琵琶湖パークウェイは面白かった。
一通にしてあるけど、対向車線側は工事をしてるわけでもないので。
後続車もないようなので、
2車線分を思いっきり使って峠道を攻めまくりました。
気持ち良かった〜。
で、入口(の予定だったとこ)に戻ってきて。また同じ道を辿って出口側へ。
そんで途中で県道557号線に切り替えて、海津大崎に向けて走ってたんですけど。
この海津大崎に行くまでの道がこれまた良いんだな。
今回のツーリングで走ってて一番気持ち良かったかもしれないです。
湖北の方だから水は綺麗だし(大津とか湖南の方は汚いんですよ)、
良い感じに桜木が植えてあって風景も良し。
気分良くなってスピッツの歌を口ずさんでました♪
これ…春に来たらやばいだろうなぁ。
ぜひ桜満開の道を駆け抜けたいものです。
で、そのまま走ってって、高島に着いた辺りで水浴場を発見。
ちょっと琵琶湖の水に足の方だけ浸ってました。
ホントに湖北の方は水が綺麗なんだな。
近くにいた少女が「ここの水はしょっぱくないね」って言ってたけど、
ここは湖ですよ。淡水だもの。しょっぱくはないよ。
でも海と思ってしまうぐらい琵琶湖はでっかい。
その水浴場から水平線が見えるぐらい。
その後は高島バイパスに入ってひたすら南下。
高島バイパスも中々走ってて気持ち良いポイントでした。
でもあんまり寄るような所は無かったので、
ひたすら走ってたら浜大津に3時ぐらに到着しちゃいました。
あまりにも時間が余ってたもんだから。
当初予定には無かった比叡山に行くことに決定。
道は調べて無かったけど、
さっき国道161号線を走ってたときに比叡山への入り口への看板を見かけていたので問題はないだろうってことで。
161号線を左折して比叡山入り。
しばらくすると奥比叡ドライブウェイ入りしました。
それがね……結局このツーリングの何が一番楽しかったかと聞かれれば、
奥比叡が一番楽しかったと言います。
かなりいい感じに道がクネクネしてるからバイクをバンク(倒すこと)しやすくて、
攻めるのがすんごく楽しいの。
俺、ここなら一日中居ても飽きないなって思ったぐらいw
他にもライダー達はちょこちょこいました。
そんで、
気付いたら6時になっていたもんで(^^;
慌てて下山して、
その後は大人しく家に帰ったとさ。
その後昼の12時までぐっすり寝てましたとさ。
走行距離は約230km。
中々面白い旅でした。
mixiの方に大量に撮ったデジカメの画像をうpしときます。
整理が済んだらね。
☆☆☆☆☆コメント返信☆☆☆☆☆
hime……
ただいまですぅ。
まぁバイク馬鹿ですから